Aller au contenu principal

Forum petit calcul

Affiner la recherche
Filtre

  • Pour restreindre
  • Date

Fermer
Trier par:
Résultats par page:

ce matin j'ai fait quelques petits calculs

et oui

pain baguettes (4) 0,42 centimes

brioche 1 EURO 14 centimes

pain au lait 0, 90 centimes

dans ces prix je n'ai pas inserer le prix de l'électricité mais bon cela doit rester dérisoir car c'est entre 20 et 40 minutes à tous casser !

pour l'instant pour moi maman de 4 enfants je fait déjà des économies en 10 jours d'utilisation de tinymce_custom_buttons.locked"tinymce_custom_buttons.locked"


C'est intéressant de lire ça !

IL faudrait qu'on soit plusieurs à calculer... comme m'a dit ma conseillère, ne pas compter faire des centaines d'euros d'économies par mois, mais quand même, elle dit que ce n'est pas négligeable !

 


tiens ce sera aussi ma base de cuisine avec le nutella en plus.

Moi aussi maman de 4 enfants et ils mangent principalement brioche et nutella, je suis sûre que je vais faire des conomies aussi  tmrc_emoticons.smile


PAS ENCORE FAIT DU NUTEELA CAR IL M4EN RESTAIT MAIS OUI JE VAIS LE FAIRE §§ tmrc_emoticons.love


tu me diras ce que tu en penses  tmrc_emoticons.smile


Neige tite neige wrote:

tu me diras ce que tu en penses  tmrc_emoticons.smile

ok tmrc_emoticons.tongue


mamaï53 wrote:
Neige tite neige wrote:

tu me diras ce que tu en penses  tmrc_emoticons.smile

ok tmrc_emoticons.tongue

pâte a tartiner MOMO

noisettes 0 euros car j'avais de ma récolte de l'année dernière

sucre 0,20 centimes

120g de chocolat neslté 1 euros 60

beurre 140 g  0,04 centimes

lait (je prend du lait en ferme )0,05 centimes

donc pâte a tartiner à 1 euro 89 Centimes les 800 G


mamaï53 wrote:
mamaï53 wrote:
Neige tite neige wrote:

tu me diras ce que tu en penses  tmrc_emoticons.smile

ok tmrc_emoticons.tongue

pâte a tartiner MOMO

noisettes 0 euros car j'avais de ma récolte de l'année dernière

sucre 0,20 centimes

120g de chocolat neslté 1 euros 60

beurre 140 g  0,04 centimes

lait (je prend du lait en ferme )0,05 centimes

donc pâte a tartiner à 1 euro 89 Centimes les 800 G

je vous redirais pour le goût il est au réfrigérateur et là ma fille fait des pancakes MOMO bien sur !! tmrc_emoticons.cooking_10


Bonjour,

je me suis aussi amusée à faire le calcul.

 

- frangipane pour 6-7 personnes 4,55€ (sachant que j'ai acheté les pates feuilletées)

- brioche pur beurre 6 personnes 1,87 €

 

Très très étonnée par le prix de la brioche. Mille fois meilleures que celles des grandes surfaces, se conserve longtemps, pas de conservateurs et tout le tralala.

 

Merci Momo


mamaï53 wrote:
mamaï53 wrote:
Neige tite neige wrote:

tu me diras ce que tu en penses  tmrc_emoticons.smile

ok tmrc_emoticons.tongue

pâte a tartiner MOMO

noisettes 0 euros car j'avais de ma récolte de l'année dernière

sucre 0,20 centimes

120g de chocolat neslté 1 euros 60

beurre 140 g  0,04 centimes

lait (je prend du lait en ferme )0,05 centimes

donc pâte a tartiner à 1 euro 89 Centimes les 800 G

Je pense que vous voulez dire 20 centimes, 4 centimes et 5 centimes.

Je suis un peu étonnée de voir que 140g de beurre ne vous coûtent que 4 centimes. J'achète le beurre le moins cher qui est à 1,20€ les 250g, donc 140g me reviendrait à ~ 67 centimes. Quel beurre prenez-vous?


Moi aussi,je me suis faite la même réflexion,  il n'y aurait pas une erreur de frappe ?? Car 4 centimes les 140 gr,  j'ai encore jamais vu..


Mamaï même s'il y a une erreur au niveau du prix du beurre, le Nutella maison revient moins cher que celui du commerce  tmrc_emoticons.lol


je vous répond mes petites dames

mon beurre je l'achète 0 ,99 les 500 g

maintenant effectivement le prix varie en fonction du magasin ou vous faites vos courses

dans les cas très bon mes enfants on adhérés !!


Rho bah dis donc il est pas cher ton beurre tu l'achète à inter aussi? 

Le mien il est 2,42!


Oui vraiment pas cher. Tu le prend dans quel magasin ?


Oui vraiment pas cher dit nous ton secret....tmrc_emoticons.smile  tmrc_emoticons.smile 


oui, une petite erreur sur les prix : 0,99 euro pour 500g, ça fait du ~0,28 pour 140g et non 0,04 ! tmrc_emoticons.wink

bon, ça ne change pas grand chose ...


a oui petit souci de calcul mais cela donne un ordre d'économie que l'on peu faire comme même tmrc_emoticons.tongue


Moana16 wrote:

C'est intéressant de lire ça !

IL faudrait qu'on soit plusieurs à calculer... comme m'a dit ma conseillère, ne pas compter faire des centaines d'euros d'économies par mois, mais quand même, elle dit que ce n'est pas négligeable !

 

moi je pense juusqu'a 50 euros/mois


joce 42 wrote:
Moana16 wrote:

C'est intéressant de lire ça !

IL faudrait qu'on soit plusieurs à calculer... comme m'a dit ma conseillère, ne pas compter faire des centaines d'euros d'économies par mois, mais quand même, elle dit que ce n'est pas négligeable !

 

moi je pense juusqu'a 50 euros/mois

Heuuuu oui minimum, je m'en rends bien compte depuis 3 semaines que je n'ai plus mon  tm21,  ce soir la sauce dans les pâtes c'est du magasin, les desserts, c'est de l'industriel,  les pâtes à tartes pareil...je suis dégoûtée!